University teaching staff

Prof. Dr. Edoardo Costadura
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Romanische Literaturwissenschaft (franz. u. ital. Literatur)
Supervisor
edoardo.costadura@uni-jena.de
Website

Prof. Dr. Johannes Grave
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Professur für Neuere Kunstgeschichte
Supervisor
johannes.grave@uni-jena.de
Website

Prof. Dr. Udo Hahn
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Germanistische Sprachwissenschaft (Computerlinguistik)
Supervisor
10/2015 bis 12/2021
Udo.Hahn@uni-jena.de
Website

PD Dr. Sandra Kerschbaumer
Friedrich-Schiller-Universität Jena
DFG-Graduiertenkolleg „Modell Romantik“
Supervisor | Research Coordinator
sandra.kerschbaumer@uni-jena.de

Prof. Dr. Stefan Matuschek
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Lehrstuhl Neuere deutsche Literatur, Allg. u. Vergl. Literaturwissenschaft
stefan.matuschek@uni-jena.de
Website

Prof. Dr. Gisela Mettele
Friedrich-Schiller-Universität
Lehrstuhl für Geschlechtergeschichte
gisela.mettele@uni-jena.de
Website

Prof. Dr. Andrea Meyer-Fraatz
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Lehrstuhl Slawistische Literaturwissenschaft
andrea.meyer-fraatz@uni-jena.de
Website

Prof. Dr. Dirk von Petersdorff
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Lehrstuhl Neuere deutsche Literatur I
dirk.von-petersdorff@uni-jena.de
Website

Prof. Dr. Tilman Reitz
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Lehrstuhl Wissenssoziologie und Gesellschaftstheorie
tilman.reitz@uni-jena.de
Website

Prof. Dr. Hartmut Rosa
Friedrich-Schiller-Universität
Professur Allgemeine und theoretische Soziologie
hartmut.rosa@uni-jena.de
Website

Prof. Dr. Miriam Rose
Friedrich-Schiller-Universität
Lehrstuhl für Systematische Theologie
miriam.rose@uni-jena.de
Website

Prof. Dr. Caroline Rosenthal
Friedrich-Schiller-Universität
Lehrstuhl für Amerikanistik
caroline.rosenthal@uni-jena.de
Website

Prof. Dr. Christiane Wiesenfeldt
Universität Heidelberg
Musikwissenschaftliches Seminar
Betreuerin
wiesenfeldt@zegk.uni-heidelberg.de
Website